Lot n° 240

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). ROMAN DE LA QUETE DU GRAAL (EL SANTO GRIAL). Valencia : Ed. Grial, 1997. Gran folio.

Estimation : 400
I : 163 h. + 2 h. imitando pergamino, con la reproducción del manuscrito y las ilustr. del original que se encuentra custodiado en la Bibliothèque Municipale de la Ville de Dijon. Enc. plena piel con ruedas en el lomo, planos y cejas, cortes dorados.
II : Libro de estudio. 72 p. + 64 p.
Enc. en media piel y tela.
Los 2 vol. van presentados en una petaca de tela.
Edición numerada y limitada a 870 ejemplares con acta notarial.