Lot n° 237

1995. LIBRO. (FACSÍMIL). DE SPHAERA (SPHAERAE COELESTIS ET PLANETARUM DESCRIPTIO). Módena : Il Bulino Edizioni d'arte & M. Moleiro Editor, 1995. 2 vol. en 4º.

Estimation : 800
I : 17 h. Facsímil que contiene 15 miniaturas a toda p. en las que se hallan escenas de la vida cotidiana y científica del Renacimiento en Italia ; durante mucho tiempo no se tenía certeza de quién era el autor de las miniaturas y ahora se sabe que son obra de Christoforo de Predis. Contiene además 9 dibujos astronómicos y un cuadro climático. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos, escudo dorado en el plano anterior y cortes dorados.
Se adjunta el certificado de autenticidad en el que se especifica que la tirada es de 999 ejemplares.
II : vol. que acompaña la obra correspondiente al comentario de Ernesto Milano, 117 p. + 1 h.
Enc. en media piel.
Presentados juntos en una petaca de cartoné, con las puntas ligeramente rozadas. Además de una preciosa obra de arte, De Sphaera está considerado el libro de astrología mejor ilustr. del Renacimiento.