Lot n° 233

1988. MAPA. (FACSÍMIL). APARICI, JOSEF : NUEVA DESCRIPCIÓN GEOGRAPHICA DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Prólogo de Montserrat Galera i Monegal. Barcelona : Institut Cartogràfic de Catalunya, 1988. Folio apaisado. 23 p.

Estimation : 150
23 p. Ilustr. en el texto, a doble columna.
Enc. en media piel y tela, lomera con nervios, hierros dorados y doble tejuelo.
Estuche de cartoné, papel al agua.
Mapa facsímil a color del original de Josef Aparici, 1769, 122 x 135 cm., entelado.