Lot n° 220

1821-1822. LIBRO. (DERECHO). BENTHAM, JEREMÍAS : TRATADOS DE LEGISLACION CIVIL Y PENAL, OBRA EXTRACTADA DE LOS MANUSCRITOS DEL SEÑOR JEREMIAS BENTHAM, JURISCONSULTO INGLES, POR ESTEBAN DUMONT, Y TRADUCIDA AL CASTELLANO, CON COMENTARIOS, POR RAMON...

Estimation : 150
SALAS.
Madrid : Imprenta de D. Fermin Villalpando, 1821-1822. 5 vol. en 8º mayor.
I : 388 p.
II : 338 p., 1 h.
III : 320 p.
IV : 352 p.
V : 283 p.
+
IV h.
Cubiertas mudas de papel antiguo y tejuelo manuscrito con ligeras pérdidas.
Conserva sus márgenes naturales.
Primera edición de esta célebre obra del tratadista Jeremías Bentham (Londres, 1748 - Idem, 1832).
Palau 27576.