Lot n° 216

1789. LIBRO. (DERECHO). ALFONSO EL NONO : LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALONSO EL NONO, GLOSADAS POR EL LICENCIADO GREGORIO LOPEZ DE TOVAR. Madrid : Benito Cano, 1789. 4 vol. en gran folio.

Estimation : 600
I : 4 h.+ XXII p. + 646 p.
II : 2 h. + XXIIII p. + 911 p. y 2 lám. con árbol genealógico, fuera del texto.
III : 2 h. + XIV p. + 534 p. IV : 2 h. + 154 p.+ 488 p.
Bonitas cabeceras grabadas, alguna señal de óxido puntual.
Enc. en pasta española, cantos rozados, nervios, doble tejuelo y lomo cuajado.
Palau 7099.
Las partidas abarcan todo el saber jurídico de la época, se ha considerado siempre una suma del derecho hasta que en 1889 entró en vigor el código civil.