Lot n° 149

2006. LIBRO. (BIBLIOFILIA). IRVING, WASHINGTON. CUENTOS DE LA ALHAMBRA. Madrid : Guillermo Blázquez Editor, 2006. Folio.

Estimation : 180
Retrato + XVI p. + 113 p. + 2 h. Ilustr. con 32 litografías de Zaafra, numeradas y firmadas a lápiz por el autor. Bonita enc. en media piel y puntas, lomera con nervios e hilos dorados y estuche de cartoné con papel pintado al agua. Tiraje de 336 ejemplares con el estado definitivo de las litografías.