Lot n° 142

1985. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIQUEL DE : EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Introducción de Pedro Laín Entralgo. Madrid : Elias Sociedad Anónima de Ediciones, 1985. 2 vol. en gran folio.

Estimation : 800
•I : XXXIX p. + 217 p. + 1 h. + 24 grabados.
•II : XXVII p. + 240 p. + 2 h. + 27 grabados, ambos al cobre, numerados y firmados por el artista.
Cabeceras, culs-de-lamp, capitales y los grabados son al cobre realizados por Javier Calvo y un retrato de Cervantes también firmado.
Cada parte presentada en rama en un estuche de piel con ruedas doradas, tejuelo y en una petaca de piel y tela.

Edición numerada realizada sobre grueso papel de hilo Guarro de 155 ejemplares, acompañado por la diligencia notarial firmada.