Lot n° 141

1978-1982. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VALLS I SUBIRÀ, ORIOL : LA HISTORIA DEL PAPEL EN ESPAÑA. Madrid : Empresa Nacional de Celulosas, 1978-82. 3 vol. en 4º.

Estimation : 120
• I : Siglos X - XIV, 6 h. + 303 p. Cubierta editorial.
• II : Siglos XV - XVI, 276 p. Enc. en tela editorial con sobrecubierta.
• III : Siglos XVII - XIX, 303 p. Cubiertas editorial. Profus. ilustr. con fotografías y facsímiles, en blanco y negro y color. El segundo tomo pertenece a la edición de 200 ejemplares especiales numerados y firmados por el autor.