Lot n° 140

1977. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GARCIA LORCA, FEDERICO; ALBERTI, RAFAEL : ROMANCERO GITANO. Litografías y palabras de Rafael Alberti. Edición del cincuentenario. Madrid-Barcelona: Filigrana, Sociedad Anónima de Ediciones limitadas en los tall....

Estimation : 600
Altamira, 1977. Folio.
215 p., 5 h.
Ilustr. con 19 litografías a color y cubierta ilustr. por Rafel Alberti.

Enc. en tela decorada.
Ejemplar numerado y firmado por el ilustrador, del tiraje de 1.500 sobre papel de hilo Guarro con filigrana exclusiva para esta obra ´Federico Garcia Lorca´ y ´Rafael Alberti´.