Lot n° 138

1965. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BROSSA, JOAN : NOVEL.LA. 31 LITOGRAFIES ORIGINALS ANTONI TÀPIES. Barcelona : Sala Gaspar, 1965. Folio mayor.

Estimation : 1200
103 p. Ilustr. con 31 litografías originales de Antoni Tàpies (algunas de ellas a doble página) sobre papel de hilo.
Enc. original en tela y decorado con cuerda y clavos, el título y autores gofrados en el lomo, se conserva dentro de estuche de cartón.

►Edición original con las firmas manuscritas de Brossa y Tàpies.
Edición numerada de 140 ejemplares firmados por Brossa y Tàpies, todos sobre papel especial Guarro con filigrana Sala Gaspar.