Lot n° 125

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-BRUGALLA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE : RINCONETE Y CORTADILLO. Nota preliminar de Jorge RUBIÓ BALAGUER. Litografías de Francisco DOMINGO. Barcelona : Ed. Seix Barral, 1947. Folio mayor.

Estimation : 125
85 p. + 3 h.
Ilustr. con 8 litografías de Francisco Domingo.
Enc. firmada por Brugalla en media piel, nervios.
Ejemplar numerado del tiraje de 150 sobre papel de hilo ´gótico´ de la Gelidense.