Lot n° 119

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARQUINA, EDUARDO : ELEGIAS. Barcelona. Ed. La Cometa, Gustavo Gili, 1935. 4º mayor.

Estimation : 120
232 p. + 4 h.
Ilustr. con puntas secas de Laura Albéniz.
Enc. en plena piel, nervios, filigrana de la cometa en dorado en el plano anterior, corte superior dorado, hilos dorados en los planos, presentado en una petaca de cartoné con perfil de piel.
Edición numerada de 175 ejemplares en papel de hilo, de un total de 191.