Lot n° 114

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PERCEU, LOUIS : BIBLIOGRAPHIE DU ROMAN ÉROTIQUE AU XIXe SIÈCLE. Paris : Ed. Georges Fourdrinier, 1930. 2 vol. en 4º .

Estimation : 100
I : 400 p. + 1 h.
II : 415 p. + 1 h.
Ligera señal de óxido.
2 vol. enc. por Brugalla en plena piel, nervios, hilos dorados en cantos y cejas, cortes superiores dorados, conservan las cubiertas originales, cantos algo rozados.
Tirada de 40 ejemplares sobre papel de hilo, numerado en romanos de un total de 1050.