Lot n° 113

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GROS, JOHANNÈS: UNE COURTISANE ROMANTIQUE. MARIE DUPLESSIS. Paris : Au Cabinet du Livre, 1929. 4º.

Estimation : 120
315 p. + 1 h.
Ilustr. con 10 aguafuertes realizados por Viset.
Enc. en media piel, puntas, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales.
Edición numerada de 15 ejemplares sobre papel japón imperial, con una suite en negro y otra coloreada a mano por el artista, de un total de 500 ejemplares.