Lot n° 111

1927. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BELTRAN, FRANCISCO: BIBLIOTECA BIO-BIBLIOGRÁFICA. CATALOGO DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN DE LIBROS Y FOLLETOS ESPAÑOLES Y EXTRANJEROS REFERENTES A BIBLIOGRAFÍA, BIOGRAFÍA, BIBLIOLOGÍA, BIBLIOFILIA, LA IMPRENTA Y SUS...

Estimation : 200
ARTES AUXILIARES, ETC. PRECEDIDO DE UNA INTRODUCCIÓN POR EL MARQUES DE VILLA-URRUTIA.
Madrid : Imprenta Clasica Española, 1927. 4º.
1 h. + 498 p. + 3 h.
Ilustr. grabados y viñetas.
Texto a dos columnas.
Enc. en pasta española por Tomás Alonso, ambos planos con hilos dorados, nervios, hilos dorados y doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.
Edición limitada de 100 ejemplares.