Lot n° 88

1895-1896. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MEUNIER-GOUDEAU : PARIS-ALMANACH. París : Sagot, 1895. 8º menor.

Estimation : 150
Primer año. 4 h. + 76 p.
Ilustr. con 12 litografías originales fuera de texto y 1 suite de prueba obra de Dillon.

▬ [Más : ] PARIS-ALMANACH. 1896.
Id., 1896. 8º menor. 53 p. + 13 h.
Ilustr. con 6 cromolitografías y otra suite en bistre sobre papel china.
2 vol. enc. en plena piel, nervios, lomeras cuajadas, cortes superiores dorados, ambos conservan las cubiertas originales.
Tirada de 25 ejemplares numerados a mano sobre papel japón.