Lot n° 86

1893. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VÉROLA, PAUL y ROTS, FELICIEN (ilustr.) : LES BAISERS MORTS. Paris : Bibliothèque artistique et littéraire, 1893. 8º.

Estimation : 150
126 p. + 3 h. + frontis de Félicien Rops.
Enc. en media piel, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales en papel japón.

Edición numerada de 250 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 262.

Preciosa edición de este poemario que lleva la ilustr. del artista belga Felicien Rots, vinculado a escritores de su época como Charles Baudelaire, y que toca temáticas como la muerte, el sexo e incluso satánicas, que tanto gustan en la segunda mitad del s. XIX.