Lot n° 79

1889. LIBRO. (LITERATURA). MESTRES, APELES : IDILIS. Edición ilustr. por el autor. Barcelona: Espasa y Cía., 1889. 4º menor.

Estimation : 90
180 p. + 2 h.
Puntos de óxido.
Portada a dos tintas.
Dedicatoria autógrafa.
Prof. ilustr. con viñetas, dibujos y cabeceras laterales.
Enc. en media piel, puntas, decoración floral repujada bicroma e hilos dorados en ambos planos, nervios e hilos dorados en el lomo.

Palau 166709 : ´Le precede una introducción sobre la poesía bucólica.

Bello libro ilustrado según se indica en la portada por el propio autor y como todos los que publicó el ilustre poeta y dibujante a la vez´.