Lot n° 186

VERNE Jules - Kéraban-le-Têtu. A Paris, chez Hetzel et Cie, S.D (circa 1883) - 1 volume in-8° cartonnage éditeur en pleine percaline bleue aux deux éléphants.

Estimation : 30 / 50 €
Cartonnage Lenègre du deuxième type.
Les ors du premier plat sont très frais, dos légèrement insolé et second plat avec petites taches diverses, mors décolorés.

Corps d’ouvrage fragile avec quelques cahiers déboités et cahier central tenu par du scotch.