Lot n° 77

URSINS (Jean Juvénal des). - Histoire de Charles VI, Roy de France, et des choses mémorables advenuës durant 42 années de son Règne, depuis 1380 jusques à 1422. Augmentée en cette seconde édition de plusieurs, mémoires, journaux,...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 420 €
observations historiques, & annotations contenans divers traictez, contracts, testaments, & autres actes & pièces du mesme temps non encore imprimées. Par Denys Godefroy. Paris, Imprimerie Royale, 1653. Infolio ; veau granité de l'époque, double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. 25 ff.n.ch. une planche double de table généalogique et un portrait d'après Mignard en frontispice. Un portrait de Charles VI et 800 pp., un f. double de la généalogie de la maison de Jean Juvenal des Ursins et 4 ff. de table. Brunet V-1018 : « Cette seconde édition, ... est préférable à la première ». Mouillure claire ancienne. Mors, coiffes et coins restaurés.