Lot n° 183

SMITH Thomas- Le Cabinet du jeune naturaliste ou tableaux interessans de l’histoire des animaux. A Paris, Chez L. Tenré, 1821. 6 volumes in-12, reliure d’époque en plein veau raciné, dos lisse ornés avec titres et tomaisons dorés, tranches...

Estimation : 50 / 80 €
jaunes.
Cuir du dos un peu sec.
Ouvrage illustré de 65 gravures en noir. Collationné et complet.

Intérieur propre.

Belle série.