Lot n° 182

SARTEL (Octave du) - La porcelaine de Chine. À Paris, chez Morel & Cie, 1881. 1 volume in-folio, reliure en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs avec filet à froid dans les caissons, titre et auteur dorés, tête dorée.

Estimation : 200 / 300 €
Cuir frotté le long des coupes et sur les nerfs.
Collationné et complet des 32 planches hors-texte in-fine. Les planches en noir sont tirées en héliogravure, les planches couleur sont imprimées en chromolithographie. 1 ff. blanc – faux- titre - titre - III pp. - 230 pp. -

► Ouvrage rare tiré à 110 exemplaires  ; celui-ci porte le n°12  ;
texte sur papier Whatman et planches sur papier Japon.