Lot n° 180

RAFFET (Denis-Auguste-Marie) - Histoire chronologique de la Révolution française. Collection de sujets dessinés par Raffet et gravés sur acier par Frilley. À Paris, chez Perrotin, 1834. 1 volume in-8° demi-maroquin cerise à coins, filet...

Estimation : 150 / 250 €
doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné avec filet doré dans les caissons, titre doré, reliure signée en pied : « Simier relieur du Roi ».
Cuir en coin frotté, dos légèrement insolé.

Ouvrage collationné et complet des 14 bois gravés dans le texte de Lacoste Jeune et des 45 gravures sur acier imprimées sur Chine et contrecollées.

Intérieur satisfaisant avec quelques rousseurs en marge.