Lot n° 178

NAJAC (Émile de) - Le tour du monde en 80 plats. S.L. S.D. (circa 1880) - 1 volume in-4°, reliure à la Bradel en demi-percaline grise, dos lisse avec pièce de titre en maroquin bordeaux. Décoloration de la percaline sur le premier plat.

Estimation : 40 / 60 €
▬ Ex-libris sur le contreplat, monogramme C.N. avec la devise « o ubi campi ».

42 pages manuscrites d’une belle écriture très lisible. Il est indiqué en haut du 1er feuillet, « Le tour du Monde en 80 plats, par Emile de Najac » et indiqué entre parenthèses « Communiqué par l’auteur ». Les chapitres sont divisés soit par continents, soit par pays, , Angleterre, Allemagne, Asie, etc…L’ouvrage est plus un récit de voyages qu’un précis de cuisine.