Lot n° 177

MORRIS Francis Orpen - A History of british butterflies. A Londres, chez Groombridge & Sons, 1858. 1 volume in-8° cartonnage éditeur en pleine percaline verte, premier plat avec papillon doré et décors à froid en encadrement, dos lisse avec...

Estimation : 80 / 120 €
titre et papillon dorés.
Ouvrage très propre comprenant 71 planches couleur de papillons et deux planches en noir in-fine.

Mouillure angulaire sur la dernière planche en noir, toutes les planches de papillon sont rehaussées en couleurs à la main.