Lot n° 173

LAPORTE Georges - 3 volumes - Laporte Georges - Mischkind Raphael - Georges Laporte. Aux Éditions Nomis, à Paris, 1968. 1 volume in-8° carré, reliure éditeur en pleine toile grise avec artiste en noir sur le plat, jaquette illustrée.

Estimation : 150 / 250 €
Bon exemplaire avec un dessin original au feutre noir sur le premier blanc. - Laporte Georges - Lanoux Arnaud - Georges Laporte, peintre sauvage.
A Paris sans éditeur. S.D. (circa 1972).
1 volume petit in-folio, double emboitage toile écrue. 225 pp.

Exemplaire d’artiste comprenant un pastel original couleur à pleine page signé et un dessin original au feutre signé en page 9.

Bel exemplaire.

Catalogue d’exposition de Georges Laporte.
Museum Glarus. 1969.
1 volume petit in-folio en feuilles sous chemise en toile de l’éditeur.
Ouvrage tiré à 300 exemplaires, celui-ci porte le n°28, il est enrichi par un dessin original signé de l’artiste au premier feuillet blanc.