Lot n° 172

KONRAD Paul - MAUBLANC André - Icones selectae Fungorum. A Paris, chez Lechevalier, 1924-1937. 3 volumes in-4°demi-chagrin marron foncé à coins, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, petits frottements d’usage, reliure solide.

Estimation : 200 / 300 €
Grand traité de mycologie contenant 500 planches coloriées, collationné et complet, composé comme suit :
3 volumes in-4° comprenant les planches n°1 à 299 auxquels sont associés 3 chemises avec titre sur la couverture, comportant des déchirures dont une avec manque de papier. Ces chemises comprennent les planches n°300 à 500.

▬ On joint également
• un ensemble, en attente de reliure, comprenant 558 pp. en feuilles ainsi que les portraits des auteurs en gravure et quelques feuillets à insérer dans les premiers volumes.

L’ensemble est complet, propre et avec de très rarissimes rousseurs.