Lot n° 171

KLASEN Peter - LE FOLL Alain - LE YAOUNANC Alain - POLI Jacques – SKIRA Pierre - Ubac Raoul - Ouvrages. A Paris, chez Adrien Maeght, 1978. 1 fort volume in-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de toile écrue.

Estimation : 200 / 300 €
Ouvrage édité à partir d'une idée de Philippe Clément, Président de la Fédération nationale des Travaux Publics.

L'exécution a été confiée à Dominique-Marie Michel et à Pierre-Gérard Peyrot.

Les textes ont été écrits par Pierre de Calan, Philippe Clément, Jean Janiaud et Paul VIalar.
Georges Bonnin, directeur de l'imprimerie nationale à Paris, a bien voulu faire fondre spécialement, d'après les poinçons originaux gravés par Philippe Grandjean, les caractères dits "Romain de Roi" pour servir la typographie qui a été achevée d'imprimée sur les presses de l'imprimerie nationale le 25 Janvier 1978. Klasen, Le Foll, Le Yaouanc, Poli, Skira, Ubac, ont réalisé les lithographies.

Exemplaire numéroté 120, un des 85 avec suite sur vélin d'Arches signée par les artistes.

32 lithographies en couleurs.

Très bel exemplaire sans aucun défaut.