Lot n° 169

HOFFBAUER Fédor - Paris à travers les âges, aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIème siècle jusqu’à nos jours. A Paris, chez Firmin-Didot, 1885. 1 volume grand in-folio, chemise éditeur en...

Estimation : 100 / 150 €
demi-basane marron, plat avec titre et tomaison argentée sur percaline rouge.
Reste de lacets pour la fermeture, défauts d’usage, taches sur la percaline.
Exemplaire collationné, contient 50 planches lithographiées, la plupart en couleurs, et 392 pages.

Manque quatre pages de texte.

Vendu en l’état.