Lot n° 154

BOURGERY Jean-Baptiste Marc – JACOB Nicolas Henri. Traité complet de l’anatomie de l’Homme. A Paris, chez Guérin et Cie., 1867-1871. 1 volume in-folio relié en pleine percaline verte avec pièce de titre en maroquin rouge, reliure...

Estimation : 100 / 150 €
moderne, défaut à la pièce de titre, couverture conservée.
Supplément, première livraison, tome 7ème bis. 108 pp. suivies de 24 planches lithographiques couleur accompagnées d’un texte explicatif. Rousseurs éparses, mouillures sur certains feuillets. Superbes planches saisissantes consacrées uniquement aux organes génitaux féminins et masculins.