Lot n° 152

BARTSCH Adam - Le peintre graveur. A Leipzig, chez Barth, 1866-1876. 21 volumes petit in-8° élégamment reliés dans une reliure d’époque en demi-chagrin rouge à coins avec filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés avec auteur, titre...

Estimation : 200 / 300 €
et tomaison dorés, têtes dorées.
Série en bel état avec défauts d’usages, décolorations le long des mors et sur les coins, collationnée et contient 71 planches réparties sur l’ensemble des volumes.

Série comportant l’ex-libris présent sur chaque volume, de Collingwood Lindsay Wood of Freeland, portant la devise « Loyal en tout ».

Ouvrage indispensable pour connaître et reconnaître les grands gaveurs allemands et italiens.