Lot n° 151

AVRILLION Marie-Jeanne - Mémoires de Mademoiselle Avrillion, première femme de chambre de l’impératrice, sur la vie privée de Joséphine, sa famille et sa cour. A Paris, chez Ladvocat, 1833. 2 tomes en un volume in-8°, reliure fin XIXème en...

Estimation : 30 / 40 €
demi-basane verte, dos lisse avec filets dorés et titre doré, dos insolé, tranches marbrées.
Contient deux frontispices et un fac-similé de lettre, rousseurs.