Lot n° 148

PRODHOMME Edmond - Vieilles familles Lavalloises. A Rennes, chez l’auteur, 1915-1916. 1 volume in-4° demi-chagrin bordeaux à coins, double filet sur les plats en encadrement, dos à nerf orné avec titre doré.

Estimation : 100 / 150 €
Défauts d’usage, dos insolé. X pp. - 95 pp. - XIV pp. - 109 pp. - VII pp. - 108 pp. - 2 photographies de documents anciens - V pp. - 21 pp.

Ouvrage imprimé en fac-similé de manuscrit.

► Rare exemplaire de généalogie concernant la Bretagne dans une reliure signée E.Sicot relieur à Rennes.