Lot n° 147

PRODHOMME Edmond - Une famille Irlandaise en France, les Swiney et les Mac Swiney. A Rennes, chez l’auteur, 1914. 1 volume in-4° demi-chagrin bordeaux à coins, double filet sur les plats en encadrement, dos à nerf orné avec titre doré.

Estimation : 100 / 150 €
Défauts d’usage, dos insolé.

Faux titre - titre - 125 pp. - XXXV pp. - 6 photographies de documents anciens.

Ouvrage imprimé en fac-similé de manuscrit.

► Rare exemplaire de généalogie concernant la Bretagne dans une reliure signée E.Sicot relieur à Rennes.