Lot n° 146

PRODHOMME Edmond - Trois familles d’Izé et de Vitré, Prodhomme, Morel de la Houssehaye du Feu de Placé. A Rennes, chez l’auteur, 1912. 1 volume in-4° demi-chagrin bordeaux à coins, double filet sur les plats en encadrement, dos à nerf...

Estimation : 100 / 150 €
orné avec titre doré.
Défauts d’usage, dos légèrement insolé. XXII pp. - 178 pp. - 44 pp de photographies de documents anciens et de fac-similés de signature.

Ouvrage imprimé en fac-similé de manuscrit.

► Rare exemplaire de généalogie concernant la Bretagne dans une reliure signée E.Sicot relieur à Rennes.