Lot n° 145

PRODHOMME Edmond - Quatre familles des paroisses de Balazé-Montaucour, Saint Hervé et Vitré. Les Gaunerays, les Nouails, les Genouel, les Lodiel. . Rennes, chez l’auteur, 1917-1920. 1 volume in-4° demi-chagrin bordeaux à coins, double filet...

Estimation : 100 / 150 €
sur les plats en encadrement, dos à nerf orné avec titre doré.
Défauts d’usage. Faux titre- titre - XXI pp. - 257 pp. - XX pp. - 231 pp. - XIV pp. - 1 pp. n.c - 89 pp. - XI pp. - 61 pp.

Ouvrage imprimé en fac-similé de manuscrit.

► Rare exemplaire de généalogie concernant la Bretagne dans une reliure signée E.Sicot relieur à Rennes.