Lot n° 144

PRODHOMME Edmond - Familles de haute et basse Bretagne. A Rennes, chez l’auteur, 1914-1915. 1 volume in-4° demi-chagrin bordeaux à coins, double filet sur les plats en encadrement, dos à nerf orné avec titre doré.

Estimation : 100 / 150 €
Défauts d’usage. Faux titre - titre - XIII pp. - 98 pp. - X pp. - 94 pp. - VI pp. - 129 pp. - IX pp. - 91 pp.

Ouvrage imprimé en fac-similé de manuscrit.

► Rare exemplaire de généalogie concernant la Bretagne dans une reliure signée E. Sicot relieur à Rennes.