Lot n° 143

PRODHOMME Edmond - Actes de baptêmes, mariages et sépultures de la famille Prodhomme et de diverses familles s’y attachant. A Edimburgh, 1895. 1 fort volume grand in-4°, reliure éditeur en pleine percaline marron, dos lisse avec titre rouge...

Estimation : 100 / 150 €
et or, tête dorée.
Défauts d’usage, dos du tome 1 insolé.
Tome 1 : Titre - XII pp. - 431 pp.
Tome 2 : Titre - XI pp. - 543 pp.

Ouvrage imprimé en fac-similé de manuscrit.

► Rare exemplaire de généalogie concernant la Bretagne dans une reliure signée E.Sicot relieur à Rennes.