Lot n° 141

COLLECTIF - Anciens registres paroissiaux de Bretagne. A Rennes, chez Plihon et Herve, 1895. 1 volume in-8° en pleine percaline verte, filet doré en encadrement des plats, dos lisse avec filets dorés et titre doré.

Estimation : 70 / 100
Reliure solide, défauts d’usage sur les dorures, recueil composite et unique regroupant les registres paroissiaux d’Izé et Landavran (37 pp.), Saint-Aubin-des-Landes (16 pp.), Dourdain (16 pp.) ainsi que de Vitré (en deux volumes : 336pp - 336 pp.).

Intérieur propre, quelques annotations au crayon en marge.