Lot n° 85

[HÉRALDIQUE] - PIETRASANTA (Silvestro). Tesserae gentilitae. Romae, typis haered Francisci Corbelleti, 1638, in-fol. veau brun, 1 fil. dor. encadr. les plats, dos à nerfs, orné (pièce de titre effacée, mors. us, mq. aux coiffes).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 400 €
ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un titre allégorique gravé par F. Greuter d'après Romanello, d'un portrait, d'une planches aux armoiries de la famille Barberini et de nombreux blasons gravés sur cuivre.

Brunissures à certains ff. et qq. mouillures éparses, pet. déchirure à la p. 537 sans manque.