Lot n° 84

GRINGORE (Pierre). LE CHATEAU DE LABOUR. Le présent livre appelé le château de Labour a este achevé le dernier iour de may mil cinq cens pour SYMON VOSTRE, libraire demeurant à Paris en la rue neuve nostre Dame à l'enseigne sainct Jehan ...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 22 500 €
levangeliste (1500),
in-8, gothique de 49 ff. (sur 50) non chiffrés à 32 lignes par page, signés a-f, maroquin vert, plats couverts d'entrelacs de fil. dor. et à froid, droits et brisés, fleuron central à froid, dos à nerfs, richement, ornés, dent. int., tr. dor. (E. Niedrée).

Poème allégorique sur les tribulations de la vie, et particulièrement sur celles du mariage. C'est le plus ancien ouvrage de Gringore avec date et le meilleur qu'il ait composé.

Le titre est orné de la marque de PHILIPPE PIGOUCHET, le volume contient 30 jolies et grandes figures sur bois dont 14 représentent les deux époux au lit.

Exemplaire un peu court de marge et incomplet du dernier feuillet.

▬ Provenant
• de la bibliothèque de N. Yemeniz.

▬ Ex-libris
• Edouard Rahir.