Lot n° 83

GRAFIGNY (Mlle de). Lettres d’une péruvienne. Nouvelle édition. Paris, Didot l’ainé, 1797, 2 vol. in-12, maroquin bleu marine, roulette dor. encadr. les plats, dos à nerfs, richement ornés, tr. dor. (Thouvenin).

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 1 000 €
Cette jolie édition qui fait partie de la collection dite "de Bleuet" est illustrée de 2 frontispices et 8 figures par Lefèvre, gravées par Coiny en 3 états.

Qq. piqûres. Cohen p.447.