Lot n° 315

TZARA Tristan. L’HOMME APPROXIMATIF. Paris, Édition Fourcade, 1931. In-4, box chocolat orné sur les deux plats d’un décor géométrique composé de peau tressée et d’une fine baguette argentée, dos lisse titrée or, tête dorée,...

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 2 500 €
doublures et gardes de papier imprimé, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1988).
Édition originale limitée à 510 exemplaires.

▬ Envoi autographe signé
• de Tristan Tzara
ILLUSTRÉ D’UNE MAIN AVEC UN DOIGT POINTÉ DESSINÉE PAR LUI COMME PARFOIS.

Ex-libris.

► RARE.