Lot n° 314

TROST. LE PROFIL NAVIGABLE. Négation concrète de la peinture. Bucarest, Les Éditions de L'Oubli, 1945. In-8 broché.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
Édition originale limitée à 520 exemplaires numérotés illustrés de 14 reproductions d'œuvres de Trost sur papier couché dont des Vaporisations.

Exemplaire de Pierre Demarne portant son ex-libris.