Lot n° 304

[SURRÉALISME. SCHWARZ Arturo]. MAQUETTE ORIGINALE. THE AVANT-GARDE OF THE SEVENTIES.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
▬ PIERRE José.
• MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ.
Manuscrit autographe complet aux feutres de différentes couleurs de 81 pages in-4 folioté, daté et signé par José Pierre.

▬ Il est joint
• la liste des œuvres surréalistes proposées, 4 pages in-4 de José Pierre.

▬ L'on joint aussi
• 5 photographies d'œuvres surréalistes en vue de l'édition.

─ GHEZ Gilles.
• L'HORLOGE AGILE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
30 x 21 cm.
Dessin original à l'encre noire rehaussé de petits collages de Gilles Ghez, titré « L'horloge agile », daté et signé au recto par Gilles Ghez.

▬ DAX Adrien.
• LE MESSAGER. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
26,2 x 21 cm, sous passe-partout.
Dessin original contrecollé sur papier fort, titré et signé au recto par Adrien Dax.

▬ LAGARDE Robert.
• DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 30 x 23?cm sous passe-partout.
Dessin original à l'encre signé au recto par Robert Lagarde.

▬ PIERRE José.
• DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DATÉ 1973 ET SIGNÉ.
30 x 23 cm.
Les 4 dessins originaux sont reproduits dans l'ouvrage.

▬ SURRÉALISME. PIERRE José.
• LE SURRÉALISME AUJOURD'HUI.
Paris, La Quinzaine littéraire, 1973.
In-12 broché.
Un des 70 premiers exemplaires sur pur fil numérotés et signés par José Pierre et comportant deux eaux fortes originales signées de Ivan Tovar et Théo Gerber.

► Ensemble exceptionnel.