Lot n° 300

[SURRÉALISME]. 7 DOCUMENTS, 2 OUVRAGES ET UNE LETTRE.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
─ CARTE D'INVITATION POUR L'EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME « L'ÉCART ABSOLU » à la Galerie L'œil en 1965.
L'ÉCART ABSOLU. CARTON IMPRIMÉ : « Avenir garanti, ne pas écrire, se présenter ».
PAPIER À EN-TÊTE SUR PAPIER ROSE DE L'ÉCART ABSOLU.
PAPIER À EN-TÊTE DE LA REVUE LA BRÈCHE. Imprimé pour être lu à l'envers.
LA BRÈCHE. PAPIER À EN-TÊTE DIFFÉRENT.
PAPIER À EN-TÊTE DE LA REVUE L'ARCHIBRAS.
PAPIER À EN-TÊTE DE L'ASSOCIATION DES AMIS DE BENJAMIN PÉRET.

─ BARON Jacques.
• L'AN 1 DU SURRÉALISME
→ suivi de l'an dernier.
Paris, Denoël, 1969 ;
in-8 broché.
Envoi autographe signé de Jacques Baron à Elisa Breton.

─ BARON Jacques.
• LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE.
Paris, 20 novembre 1985 ;
2 pages in-4.
→ Lettre importante de Jacques Baron relative au Sacré et à l'engagement politique, Jacques Baron cite l'ouvrage d'André Thirion « Révolutionnaires sans révolution » que l'on joint.

─ THIRION André.
• RÉVOLUTIONNAIRES SANS RÉVOLUTION.
Paris, Robert Laffont, 1972 ;
fort in-8 broché.
Édition originale comportant de nombreuses photographies.