Lot n° 298

[CINÉMA]. SURRÉALISME ET CINÉMA. Paris, Etudes cinématographiques. Numéros 38-39de 1965, in-12 agrafé.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
Texte de Georges Sadoul.

▬ Il est joint à l'exemplaire
• une lettre de Georges Sadoul adressée à René Clair relative à son film « La Beauté du diable ».

─ KYROU Ado.
• LE SURRÉALISME AU CINÉMA.
Paris, Le Terrain vague, fort in-8, broché.
Nombreuses illustrations.
Prière d'insérer conservé.