Lot n° 293

[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME EN 1947. Paris, Maeght Editeur, 1947. Petit in-4 carré, couverture illustré du sein de Duchamp avec sur le second plat la mention « Prière de toucher ».

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 700 €
Édition originale illustrée de nombreuses reproductions d'œuvres surréalistes.

♦ Bien complet du rare catalogue de l'exposition. Deux feuillets in-4.

▬ L'on joint à l'exemplaire
• une photographie originale en tirage d'époque de Denise Bellon représentant le groupe Surréaliste lors de l'exposition Le Surréalisme en 1947.
15,8 x 12 cm.
Tampon de Denise Bellon au verso.