Lot n° 292

SURRÉALISME]. FIRST PAPERS OF SURREALISM. New York, 1942. Grand in-8, agrafé, couverture illustrée.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du catalogue de l'exposition surréaliste à New York réalisé par André Breton et Marcel Duchamp.

Nombreuses reproductions.

La couverture a été conçue par Duchamp.
(quelques mouillures).