Lot n° 264

SERPAN. DISSECTION D'UN PAYSAGE. HUILE SUR TOILE SIGNÉE. Paris, 1946. 64 x 50 cm, sous encadrement.

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 4 500 €
Très belle huile sur toile signée au recto, également titrée et signée au verso par Serpan. (Légères usures du temps).

Exposition : La Planète affolée.
Centre de Vieille Charité à Marseille, reproduit au catalogue de l'exposition p. 295 (tampon de l'exposition au verso de l'œuvre).

Bibliographie : L'univers surréaliste de José-Pierre, Somogy, 1983, reproduit p. 258.
Catalogue Berryer, reproduit p. 14.